2022年7月アーカイブ

ジャクパ東京支部剣道大会

台東区の『初音劔志塾』です。小学一年生から様々な大会に参加し経験を積んでいます。

ジャクパ東京支部剣道大会
日程:7月10日(日)
場所:ジャクパ本館(小平市)

本大会は、ジャクパが運営する道場の剣士たちが集まり小1の部(37名)、小2の部(37名)が参加、個人戦をトーナメントで競い合いました。

準備運動から素振り、試合のルール説明を受け試合開始です。午前は、小1の部からスタート。初音からは4人の剣士が参加しました。皆初めて対戦する相手に果敢に挑み2名がコート決勝に進出!初音同士での決勝は叶いませんでしたが共に見事3位入賞を果たすことができました!

午後からは、小2の部です。初音からは2名の剣士が各コートに分かれ参加しました。二人共、臆することなく堂々とした剣道でコート優勝を果たし、初音の剣士が決勝戦でぶつかり合い見事ワンツーフィニッシュ!6月19日の大会から4連戦の二人でしたが連戦最後に素晴らしい結果を残すことが出来ました!

今回も猛暑の中でちょっとした遠征となりましたが子どもたちにとって貴重な経験になったと思います。

大会運営をしてくださったジャクパ様、保護者の皆様ご協力ありがとうございました!
(o^^g)t

大会結果
1年生の部 :三 位 緒方 律
:三 位 高橋 そよ
   
2年生の部 :優 勝 北村 弦音
:準優勝 水島 颯士
大会の様子
 
 
 
 
 
 
 
 

 

台東区の『初音劔志塾』です。剣道を志したい方から初心者の方まで幅広く歓迎しております。

第21回 東京都少年剣道学年別個人錬成大会
日程:7月3日(日)
場所:武蔵野の森総合スポーツプラザ

本大会は、小1以下から中3男女まで、計12トーナメントに分かれての東京都個人戦でした。この規模の大きい大会において、初音の選手達は、コロナに負けずコツコツと積み上げてきた実力を発揮し、前に攻め、真っ向勝負の力強い試合を繰り広げてくれました。

その結果、小学2年生、4年生、6年生の部でそれぞれベスト16まで勝ち進んだ、北村くん西くん武村くん、そして、小学2年生の部で見事第3位に入賞した水島くんは、特に思い切った攻めと捨て身の技が光っていました。

また、1勝を大切にし、敗北を心から悔しがる姿が沢山見受けられ、全力で試合に向かう姿に、初音の益々の成長を感じた大会となりました。

真夏日の暑い中、大会を運営された諸先生方、引率して頂いた先生、保護者の皆様本当にありがとうございました。n(.i.)sh

大会の様子
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

第76回 台東区剣道連盟剣道大会

台東区の『初音劔志塾』です。初心者から経験者まで塾生を募集しております。20年ぶりに剣道を再開した一般の塾生もおります。一緒にリバ剣(リバイバル剣道)始めませんか?

第76回 台東区剣道連盟剣道大会
日程:6月26日(日)
場所:台東区リバーサイドスポーツセンター

3年ぶりに台東区剣道連盟剣道大会が「台東リバーサイドスポーツセンター」にて開催されました。

新型コロナの影響で大会中止が続き3年ぶりに台東区の道場や学校から沢山の剣士達が集いました。新1年生にとっては始めての公式試合。ドキドキとワクワクでいっぱいの中、熱戦を繰り広げます。3年ぶりにライバルと対峙する子、本大会が引退試合になる子、初出場で優勝を狙う子、皆様々な思いで試合に挑みます。

結果は、初音の掲げる「堂々とした剣道」を実践することで見事多数の入賞者を出すことが叶いました。また、一般の部ではいつもご指導くださる先生や先輩方が素晴らしい結果を残されました!

ご指導下さった先生、猛暑の中応援に朝から付き添った頂きました保護者の皆様ご協力ありがとうございました!(o^^g)t

大会結果
2年生以下の部 :準優勝 緒方 律
:三 位 水島 颯士
   
3年生の部 :優 勝 高橋 大舟
   
4年生の部 :準優勝 西 謙蔵
   
6年生の部 :優 勝 武村 和叡
   
中学生の部(女子) :準優勝 高橋 沙慧
:三 位 江澤 詩奈
   
中学生の部(男子) :三 位 洲崎 宙海
   
四五段の部 :優 勝 両角 勇武
:第三位 金本 龍輔
   
男子三段の部 :準優勝 片庭 すぐる
   
女子三段以下の部 :第三位 西 玲奈

以上の結果となりました。

大会の様子
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

第51回 東京都道場少年剣道大会

台東区の『初音劔志塾』です。剣道を志したい方から初心者の方まで幅広く歓迎しております。

第51回 東京都道場少年剣道大会
日程:令和4年6月19日(日)
場所:エスフォリタアリーナ八王子

この大会は中学生・小学生高学年・低学年の3人制の団体戦です。中学生・小学生高学年は全国大会の予選も兼ねています。

約1年ぶりの団体戦で中々自分の実力を発揮できない選手もいましたが、それぞれの選手が声を出しチーム全体で勝とうという意識は強かったように思えます。

大会結果

● 中学生団体(村田・寺田・髙橋)
1回戦 昭島中央剣友会に敗戦

● 小学生高学年団体A(武村・中井・土肥)
1回戦 シード
2回戦 雄邦舘Bに敗戦

● 小学生高学年団体B(西・松井・小山)
1回戦 金龍舘道場Aに敗戦

● 小学生低学年(水島・北村・髙橋)
1回戦 シード
2回戦 西小菅剣友会に勝利
3回戦 昭島中央剣友会に勝利
準々決勝・江戸川報徳会に敗戦
見事ベスト8に入賞しました!!

この団体戦での緊張感、チームとして勝つ難しさを経験出来たのは、選手にとって今後の稽古の励みになると思います。この敗戦を糧に大きく成長してくれることを願います。

引率、応援してくださった父兄の皆様、指導部の皆様今後とも宜しくお願い致します。
(r^)o(^m)

大会の様子