初音剣志塾 剣士が参加した試合の結果についてご覧いただけます。

東京都台東区谷中の剣道教室 初音劔志塾です。

2022年10月30日に台東リバーサイドスポーツセンター 第一競技場にて開催された「第70回 区民体育祭 剣道大会」について、大会結果をご報告いたします

台東区民体育祭 剣道大会が3年ぶりの開催となりました!70回目を記念する大会でもあり選手たちも気合が入ります。

初音からは小学一年生から一般まで出場いたしました。午前の部は小学生から中学生、 午後の部は高校生から一般の二部構成となります。気迫あふれる全日本剣道形の演武に続き居合道演武が披露され4コートに分かれ試合開始!

夏の大会から数ヶ月ですが稽古の成果が手に取るように見え、皆がレベルアップしています。特に小学一二年生の成長は著しく試合における礼法も見違えるほど堂々としていました。その成長は試合結果にも反映されていて二年生以下の部ではベスト8に6名も勝ち上がる程です。各学年、鎬を削り合い今回も素晴らしい結果を残すことができました。

ご指導くださった先生、応援頂きました保護者の皆様ご協力ありがとうございました。(o^^g)t

大会結果
2年生以下の部

優 勝:北村弦音
準優勝:水島颯士
3 位:小山朝文

3年生の部

優 勝:高橋大舟(二連覇)

4年生の部

準優勝:西謙蔵

中学生女子の部

3 位:高橋沙慧

高校生男子の部

優 勝:新福まさと
準優勝:江澤りき

一般男子4段の部

優 勝:金本龍輔

 

以上の結果となりました。

大会の様子
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

台東区の『初音劔志塾』です。剣道を志したい方から初心者の方まで幅広く歓迎しております。

第55回 少年剣道大会 巣鴨学園剣道部100周年記念
日程:9月4日(日)
場所:巣鴨学園

3年ぶりに開催された本大会は、午前に小学生 午後に中学生の団体戦のみで行われました。

午後の部 中学生

先鋒 寺田君。粘りに粘り、引き分け。
次鋒 村田君。体の大きい2年生相手に、頑張りました。
中堅 高橋さえちゃん。粘りに粘り引き分け。
副将 大和田君。3年生相手に奮闘しましたが、一本取られました。

4人での戦いでしたが、2年ぶりの試合で3分間に慣れない選手も中にはいましたが、西先生からも、結果だけ見ると敗退ですが、内容的には、それぞれに良いところもあったと思います。良く頑張りました!と、温かい励ましのお言葉をいただきました。また、明日からのお稽古に是非生かして欲しいです!!

暑い中、引率して下さった先生、保護者の皆様、そして何より、選手たち、お疲れさまでした!!t(▰╹◡╹▰)o

大会(午後の部)の様子
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 

台東区の『初音劔志塾』です。剣道を志したい方から初心者の方まで幅広く歓迎しております。

第55回 少年剣道大会 巣鴨学園剣道部100周年記念
日程:9月4日(日)
場所:巣鴨学園

3年ぶりに開催された本大会は、午前に小学生 午後に中学生の団体戦のみで行われました。

午前の部 小学生

先鋒 西(4年)、次鋒 小山(4年)、中堅 土肥(6年)、副将 中井 (6年)、大将 武村(6年)の5名で初めての団体戦に挑みました。

残念ながら一回戦敗退でしたが、自信を持って声を出し、一本を取った小山くん。終始皆を引っ張り、見事な試合を見せてくれた武村くん。西くん、土肥くん、中井くんも自身の課題をみつけ、それぞれが次に繋がる気づきを得られる貴重な試合が出来ました。

当日監督を務めて頂いた西先生から初めての五人制の団体戦で、1試合目から落ち着いて入るのが難しかったが、この経験を活かして次の試合には自分の力を出せる様に、準備をする事を学べたら良い。』とご講評頂きました。

監督を務めて頂いた先生、ご協力頂いた保護者の方々暑い中ありがとうございました。m₍ᐢ⓿ᴥ⓿ᐢ₎.n

大会(午前の部)の様子
 
 
 
 
 
 
 
 

台東区の『初音劔志塾』です。リバ剣から初心者まで子供と一緒に汗を流すパパが急増しています!まずは、体験からお待ちしております!

月刊剣道時代 2022年10月号に塾生の大会結果が掲載されました。

2022年7月3日(日)に武蔵野の森総合スポーツプラザで開催された「第21回 東京都少年剣道学年別個人錬成大会」

小学二年生の部で見事3位に輝いた水島くんが月刊剣道時代 2022年10月号の「大会ニュース」に掲載されました。

初めての大舞台で大健闘した水島くんの今後にご期待ください!

東京都剣道連盟の大会結果公式ページはコチラ

 

 
 

第31回 JR東日本ジュニア剣道大会

台東区の『初音劔志塾』です。剣道を志したい方から初心者の方まで幅広く歓迎しております。

第31回 JR東日本ジュニア剣道大会
日程:令和4年8月9日(火)
場所:日本武道館

新型コロナウイルス感染症の影響により、3年ぶりの開催となりました。本大会には1都13県から256チーム、約1,000人の選手が出場しました。

今回初音劔志塾から出場した選手は、武道の殿堂である日本武道館での試合に緊張した面持ちを見せましたが3回戦まで駒を進め、強豪チームと剣を交え、とても貴重な経験をすることができました!!

試合では攻める姿勢が以前よりも見られるようになり、稽古の成果が出たと思います。今後は今回以上に充実した試合ができるよう改めて稽古に励んでほしいと思います!

また会場では、引越しの都合で初音劔志塾から他県の道場に所属した仲間に再会し、塾生達は久しぶりの再会を喜びました。日頃から髙橋海有塾長が大切にしている剣道を通じての「ご縁」を感じることができました!

これからもぜひ切磋琢磨しあえる剣道仲間としてお互い成長してほしいです。
指導部 両角

大会結果

大会結果は以下の通りです

第一試合 対 山城剣友会(山梨)不戦勝
   
第二試合 対 柴又剣友会(東京)2-1勝
   
第三試合 対 剣道海ノ風(千葉)【今大会3位】1-2敗
大会の様子
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ジャクパ東京支部剣道大会

台東区の『初音劔志塾』です。小学一年生から様々な大会に参加し経験を積んでいます。

ジャクパ東京支部剣道大会
日程:7月10日(日)
場所:ジャクパ本館(小平市)

本大会は、ジャクパが運営する道場の剣士たちが集まり小1の部(37名)、小2の部(37名)が参加、個人戦をトーナメントで競い合いました。

準備運動から素振り、試合のルール説明を受け試合開始です。午前は、小1の部からスタート。初音からは4人の剣士が参加しました。皆初めて対戦する相手に果敢に挑み2名がコート決勝に進出!初音同士での決勝は叶いませんでしたが共に見事3位入賞を果たすことができました!

午後からは、小2の部です。初音からは2名の剣士が各コートに分かれ参加しました。二人共、臆することなく堂々とした剣道でコート優勝を果たし、初音の剣士が決勝戦でぶつかり合い見事ワンツーフィニッシュ!6月19日の大会から4連戦の二人でしたが連戦最後に素晴らしい結果を残すことが出来ました!

今回も猛暑の中でちょっとした遠征となりましたが子どもたちにとって貴重な経験になったと思います。

大会運営をしてくださったジャクパ様、保護者の皆様ご協力ありがとうございました!
(o^^g)t

大会結果
1年生の部 :三 位 緒方 律
:三 位 高橋 そよ
   
2年生の部 :優 勝 北村 弦音
:準優勝 水島 颯士
大会の様子
 
 
 
 
 
 
 
 

 

台東区の『初音劔志塾』です。剣道を志したい方から初心者の方まで幅広く歓迎しております。

第21回 東京都少年剣道学年別個人錬成大会
日程:7月3日(日)
場所:武蔵野の森総合スポーツプラザ

本大会は、小1以下から中3男女まで、計12トーナメントに分かれての東京都個人戦でした。この規模の大きい大会において、初音の選手達は、コロナに負けずコツコツと積み上げてきた実力を発揮し、前に攻め、真っ向勝負の力強い試合を繰り広げてくれました。

その結果、小学2年生、4年生、6年生の部でそれぞれベスト16まで勝ち進んだ、北村くん西くん武村くん、そして、小学2年生の部で見事第3位に入賞した水島くんは、特に思い切った攻めと捨て身の技が光っていました。

また、1勝を大切にし、敗北を心から悔しがる姿が沢山見受けられ、全力で試合に向かう姿に、初音の益々の成長を感じた大会となりました。

真夏日の暑い中、大会を運営された諸先生方、引率して頂いた先生、保護者の皆様本当にありがとうございました。n(.i.)sh

大会の様子
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

第76回 台東区剣道連盟剣道大会

台東区の『初音劔志塾』です。初心者から経験者まで塾生を募集しております。20年ぶりに剣道を再開した一般の塾生もおります。一緒にリバ剣(リバイバル剣道)始めませんか?

第76回 台東区剣道連盟剣道大会
日程:6月26日(日)
場所:台東区リバーサイドスポーツセンター

3年ぶりに台東区剣道連盟剣道大会が「台東リバーサイドスポーツセンター」にて開催されました。

新型コロナの影響で大会中止が続き3年ぶりに台東区の道場や学校から沢山の剣士達が集いました。新1年生にとっては始めての公式試合。ドキドキとワクワクでいっぱいの中、熱戦を繰り広げます。3年ぶりにライバルと対峙する子、本大会が引退試合になる子、初出場で優勝を狙う子、皆様々な思いで試合に挑みます。

結果は、初音の掲げる「堂々とした剣道」を実践することで見事多数の入賞者を出すことが叶いました。また、一般の部ではいつもご指導くださる先生や先輩方が素晴らしい結果を残されました!

ご指導下さった先生、猛暑の中応援に朝から付き添った頂きました保護者の皆様ご協力ありがとうございました!(o^^g)t

大会結果
2年生以下の部 :準優勝 緒方 律
:三 位 水島 颯士
   
3年生の部 :優 勝 高橋 大舟
   
4年生の部 :準優勝 西 謙蔵
   
6年生の部 :優 勝 武村 和叡
   
中学生の部(女子) :準優勝 高橋 沙慧
:三 位 江澤 詩奈
   
中学生の部(男子) :三 位 洲崎 宙海
   
四五段の部 :優 勝 両角 勇武
:第三位 金本 龍輔
   
男子三段の部 :準優勝 片庭 すぐる
   
女子三段以下の部 :第三位 西 玲奈

以上の結果となりました。

大会の様子
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

第51回 東京都道場少年剣道大会

台東区の『初音劔志塾』です。剣道を志したい方から初心者の方まで幅広く歓迎しております。

第51回 東京都道場少年剣道大会
日程:令和4年6月19日(日)
場所:エスフォリタアリーナ八王子

この大会は中学生・小学生高学年・低学年の3人制の団体戦です。中学生・小学生高学年は全国大会の予選も兼ねています。

約1年ぶりの団体戦で中々自分の実力を発揮できない選手もいましたが、それぞれの選手が声を出しチーム全体で勝とうという意識は強かったように思えます。

大会結果

● 中学生団体(村田・寺田・髙橋)
1回戦 昭島中央剣友会に敗戦

● 小学生高学年団体A(武村・中井・土肥)
1回戦 シード
2回戦 雄邦舘Bに敗戦

● 小学生高学年団体B(西・松井・小山)
1回戦 金龍舘道場Aに敗戦

● 小学生低学年(水島・北村・髙橋)
1回戦 シード
2回戦 西小菅剣友会に勝利
3回戦 昭島中央剣友会に勝利
準々決勝・江戸川報徳会に敗戦
見事ベスト8に入賞しました!!

この団体戦での緊張感、チームとして勝つ難しさを経験出来たのは、選手にとって今後の稽古の励みになると思います。この敗戦を糧に大きく成長してくれることを願います。

引率、応援してくださった父兄の皆様、指導部の皆様今後とも宜しくお願い致します。
(r^)o(^m)

大会の様子
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

三菱剣友会練成会

台東区の『初音劔志塾』です。剣道を志したい方から初心者の方まで幅広く歓迎しております。

三菱剣友会練成会
日程:5月22日(日)
場所:金町小学校

葛飾区金町小学校にて三菱剣友会と越谷剣道クラブとの練成会に小学生7人が参加させて頂きました。

三菱剣友会の号令の下素振りから基本稽古をまず経験し、普段やったことのない事に戸惑う選手もいましたが、最後は慣れてしっかり稽古することが出来ました。

基本稽古の後は、低学年・高学年に分かれて個人戦の練習試合を行いました。久しぶりの対外練習試合でしたがそれぞれ相手に向かっていく姿勢を崩さずに攻めていけたのは選手たちの収穫になったと思います。

個人戦の後は、7人制の団体戦を行いました。コロナ禍により団体戦が去年までほぼ中止になっており選手たちも団体戦の難しさを思い出しながらの試合になりました。

三菱剣友会との団体戦からスタートし、先鋒が一本勝ちをし次鋒から取って取られての緊迫した試合となりました。試合には負けましたがヒリヒリする展開でいい経験になったと思います。

続く越谷剣道クラブには課題の残る敗戦をしましたが、選手それぞれ日々の稽古に向かう気持ちを見直す良い試合となりました。

団体戦を初めて経験した先鋒の水島君・次鋒の北村君・三将の髙橋君。
前三人に続くようにした中堅の松井君・五将の中井君・副将の土肥君。
そして皆の思いを背負って堂々とした試合をした大将の武村君。
この経験を糧として、今後の稽古・試合に活かしていけるよう頑張っていってほしいです。

本日、運営してくださった先生方・保護者の方ありがとうございました。
( r^)o(^m )

練成会の様子